• Дистанционное обучение

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 26.07.2019 N 232-ФЗ, от 26.05.2021 N 144-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Уважаемые родители (законные представители)!

В рамках создания в Российской Федерации цифровой образовательной среды (ЦОС), в том числе в целях реализации национального проекта «Образование», в 2022 году при участии Министерства просвещения и Министерства цифрового развития Российской Федерации создана информационно-коммуникационная платформа «Сферум» (далее — ИКОП «Сферум»), целью которой является создание условий для получения сообщений, мгновенных уведомлений, а также организации звонков и групповых аудио и видеозвонков для проведения уроков и родительских собраний.

ИКОП «Сферум» прошла апробацию и внедрение более чем в 1000 школ 15-ти регионов и  соответствует всем нормам цифровой безопасности. Использование ИКОП «Сферум» позволяет организовать полноценное и  обучение учащихся в зимний период в период актированных дней.

При регистрации на ИКОП «Сферум», аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» не создается. Модерация подключения учащихся осуществляется непосредственно администратором школы, классным руководителем, а значит, «лишних» людей в сообществе школы/ класса не будет. За помощью в организации подключения ребенка к ИКОП «Сферум» вы можете обратиться к классному руководителю, а также в администрацию школы, в том числе изучить инструкцию по подключению самостоятельно.

В случае вашего несогласия с организацией образовательного процесса с использованием информационных ресурсов ИКОП «Сферум» образовательный процесс будет организован только с использованием традиционных форм и методов получения образования.

В случае отсутствия у вас технической возможности подключения к урокам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, проводимым с использованием ИКОП «Сферум», вы можете обратиться в администрацию школы для получения компьютерной техники во временное пользование на период использования дистанционных образовательных технологий.

Организация  обучения с применением дистанционных технологий принимается на основании

- Постановления губернатора

- Решения муниципального оперативного штаба;

- Решения СПЭК муниципалитета

- Приказа ДОиМП администрации города Нефтеюганска

- Приказа образовательной организации

При организации обучения с применением дистанционных технологий продолжительность онлайн урока составляет:
    (В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требоания к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания" )

В 1-2 классах – не более 20 минут
    В 3-4 классах – неболее 25 минут
    В 5-6 классах – неболее 30 минут
    В 7-11 классах – не более 35 минут

Памятки

Перечень цифровых образовательных платформ, используемых в МБОУ "СОШ№6" для организации дистанционного обучения