МБОУ "СОШ №6"
г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • День Героев Отечества

    Сегодня наша страна отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Можно сказать, она вернулась к нам из прошлого. В Российской империи 9 декабря отмечали День георгиевских кавалеров, поскольку именно в этот день российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. В эту памятную дату принято не только отдавать дань памяти героическим предкам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Учащиеся шестой школы поздравили всех героев с праздником.
    День Героев Отечества.

    Классная встреча
    Накануне Дня Героев Отечества  в нашей школе прошла классная встреча с воинами-интернационалистами. На неё были приглашены ветераны боевых действий, участники войн в Афганистане и в Чечне, председатель и сопредседатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Ветераны России» Манапов Ильнар Яватович и Голованов Александр Иванович, а также заместитель председателя правления отделения Российского союза ветеранов Афганистана по городу Нефтеюганск Болатов Мурат Гамзатович. 
    Вначале гости поведали ребятам свои героические истории. Рассказали, в каком возрасте попали на войну, как восприняли тревожное известие, как скрывали его от родных и близких, дыбы не ранить. Поделились опытом, как подготовиться к службе, чтобы последняя не была в тягость. Рассказали о военных буднях. 
    Далее последовала дружеская беседа. Учащихся интересовали вопросы, касающиеся личных переживаний во время боя и после войны, душевных ран. Кроме того, ребята пожелали узнать за какие заслуги получены награды и какие самые яркие воспоминания о минувших войнах у ветеранов живут по сей день. 
    В завершении встречи гости вручили своим собеседникам сладкие призы за лучшие вопросы. А финальное общее фото поставило точку в этом событии. Видео встречи тут.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie