• Итоговое сочинение (изложение)

• Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (6 декабря) последнего года обучения (основная дата проведения итогового сочинения (изложения).

• Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.).

• К написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются:

а) обучающиеся и экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);

б) обучающиеся и экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, перечисленных в подпункте 4.3.15 настоящих Методических рекомендаций;

в) участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

г) участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

• Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).

• Обучающиеся и экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные даты, установленные Порядком.

• С результатами итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении). По решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

• Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

• Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени размещаются на информационном портале topic.rustest.ru

Нормативные документы

1. Приказ Департамента образования администрации города Нефтеюганска от 09.11.2023 №772 О сроках и местах регистрации на участие в написании итогового сочинения (изложения), местах проведения итогового сочинения (изложения) и ознакомления с результатами написания итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году.
    2. Приказ ДО и Н ХМАО-Югры от 2.11.2023 № 10-П-2748 О сроках, местах, порядке регистрации на участие в написании итогового сочинения (изложения), местах проведения итогового сочинения (изложения) и ознакомления с результатами написания итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2023/2024 учебном году
    3. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году
    4. Приказ №888-п от 30.11.2023 Об аккредитации и участии граждан в качестве общественных наблюдателей за процедурами проведения итогового сочинения (изложения) в городе Нефтеюганске в 2023-2024 учебном году
    5. Приказ ДО № 903-п от 04.12.2023_О проведении итогового сочинения в 2023-2024
    6. Приказ ДОиН ХМАО-Югры от 4.12.23 № 10-п-3025 Об организации проведения итогового сочинения (изложения) ИС11 2023г.
    7. Приказ ДОиН ХМАО-Югры от 05.02.2024г. № 10-п-167 "О проведении региональной перепроверки отдельных итоговых сочинений участников итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2023/2024 учебном году"