• "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества"

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
    "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

?12 февраля прошел Круглый стол «Здесь под небом чужим» для учащихся 9-11 классов. Учитель истории Папанова Юлия Игоревна начала со знакомства участников с историей Афганской войны. За круглым столом провел беседу со школьниками Ветеран боевых действий в Афганистане Винников Игорь Викторович, депутат Тюменской областной думы. Ветеран Афганистана проиллюстрировал свой рассказ об исторических событиях, в которых сам принимал участие будучи солдатом-срочником, презентацией. На память о встрече Игорь Винников подарил школе книгу о нефтеюганцах-участниках Афганской войны «Ты в памяти моей, Афганистан».

?В 11" А" классе прошёл тематический урок о гражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.