• Круглый стол «Гражданское общество – общество граждан»

30 января в школе состоялся круглый стол «Гражданское общество – общество граждан» для старшеклассников. Гостями мероприятия стали: Соколов Николай Дмитриевич, депутат Думы города Нефтеюганска 7 созыва от избирательного округа №7, Старкова Светлана Николаевна – председатель Молодежного парламента при Думе города Нефтеюганска, Шангареева Татьяна Евгеньевна – руководитель местного отделения Молодой Гвардии Единой России.
    Круглый стол «Гражданское общество – общество граждан».

Главной целью круглого стола было познакомить школьников с существующими в городе гражданскими инициативами и организациями, к работе которых можно подключиться уже сейчас. Так, уже с 14 лет можно вступить в Молодую Гвардию. Татьяна Евгеньевна рассказала о деятельности местного отделения: активисты проводят благотворительные акции, проекты патриотической направленности, осуществляют сбор гуманитарной помощи. Сама Татьяна Евгеньевна месяц провела в гуманитарной миссии на Донбассе в качестве волонтера.

Светлана Николаевна рассказала о деятельности Молодежного парламента. Стать юным парламентарием можно только с 18 лет, однако в свои проекты они привлекают и подростков. Одним из крупнейших мероприятий, проведенных Молодежным парламентом, стал Фестиваль уличной культуры и спорта «Тепло», который состоялся 26 августа 2023 года при поддержке местной администрации и окружного правительства.

Еще один уникальный масштабный проект – «Политическая кухня». Его цель – найти новых талантливых общественно-политических деятелей и помочь им раскрыть свой потенциал, повысить квалификацию и расширить кругозор. Многие члены Молодежного парламента изначально сами были участниками «Кухни», а затем вошли в команду организаторов. Прошло уже четыре сезона проекта. Призом для победителей одного из сезонов стала поездка в Государственную Думу РФ.

Участие в подобных молодежных проектах может стать важным этапом политической карьеры и помочь попасть, например, в Городскую Думу. Соколов Николай Дмитриевич рассказал о своей деятельности в качестве депутата. Общественная активность привлекала его еще со школьных времен, когда он инициировал создание волонтерской площадки в своем учебном заведении. И сейчас он имеет возможность оказывать непосредственное влияние на развитие родного города и микрорайона. Николай Дмитриевич напомнил, что депутаты Гордумы работают на общественных началах, то есть они не получают зарплату за эту деятельность, которая, однако, занимает много времени.

Почему люди готовы вкладывать свое личное время в реализацию общественно значимых инициатив, не ожидая взамен материального вознаграждения? Потому что гражданское общество – это общество граждан, готовых взять в свои руки ответственность за судьбу родного города, региона и страны. Надеемся, что гостям удалось вдохновить учеников нашей школы стать именно такими гражданами. Благодарим гостей за интересный и содержательный разговор!