• Декада русского языка и литературы

В МБОУ "СОШ №6" с 10 по 17 марта 2023 прошла предметная  декада русского языка и литературы «Время читать: по страницам любимых книг»
    Декада русского языка и литературы.

Предметная декада по русскому языку и литературе проходила интересно. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной  декады, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 класс. Это были: интеллектуальная викторина «Удивительный мир словарей» среди параллели 5 классов (провела С.М.Александрова), квест-игра «От Ломоносова до наших дней» для 8-х классов (провела И.А.Александрова), аукцион знаний- «Своя игра» для параллели 6 классов и 8 классов (С.В.Ларичева и Т.В.Князева). Во всех классах на уроках русского языка были проведены беседы на тему: «Культура русской речи». Без сомнений, подобные увлекательные  события   помогат формировать интерес к изучению русского языка и литературы.  Открытием предметной недели стало мероприятие - литературная гостиная «По страницам любимых книг», где были задействованы учащиеся из всех параллелей.  Дети проинсценировали отрывки из произведений классической литературы: Д.Родарри «Чем пахнут ремесла», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Р.Брэдбери «Лето в один день», Н.В.Гоголь «Ревизор», А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Зрители с воодушевлением смотрели постановки своих одноклассников, многие дети-артисты раскрылись по-новому. Надолго останется в памяти школы ученик из 8Г класса Дорохов Сергей, сыгравший ревизора из известного произведения. Учащиеся 9-х классов, участвующие в постановке «Евгения Онегина», окунулись полностью в эпоху 19 века. Мальчики и девочки 21 века разучивали танцы из далекого прошлого. Мазурка и вальс неожиданно вдохновили детей. Они с удовольствием разучивали па, удивляясь грациозности движений и своим новым ощущениям.   Не оставили без внимания и современную поэзию, и поэзию 20 века. Лариса Владимировна Андреева провела среди 9-11 классов Бардовский вечер: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», куда были приглашены члены городского бардовского клуба «Дорога»: Чернеев Сергей Александрович и Девятый Сергей Григорьевич. Лариса Владимировна рассказала о творчестве первых бардов Советского союза: Ю. Визборе, О. Митяеве, В. Высоцком. Дети исполнили под аккомпанемент гитар любимые песни и послушали песни приглашенных знаменитостей. Этот праздник, длиною в целую неделю, подарил всем незабываемые впечатления. У детей уже появились идеи о проведении недели русского языка и литературы на следующий учебный год. Спасибо инициаторам и исполнителям. Ждем новых встреч в подобном формате!