• "Профессия смелых людей"

На прошлой неделе в школе состоялась еще одна интересная профориентационная встреча. На этот раз свою профессию представил командир отделения 54 пожарно-спасательной части Толстых Илья Олегович. И разговор был о профессии сильных, смелых, отважных людей – пожарных.
    "Профессия смелых людей".

Во время общения школьники смогли узнать то, что включает в себя  система высшего образования МЧС России: познакомились с перечнем ВУЗов МЧС, с программами высшего образования по различным направлениям подготовки и специальностям. Также ребята узнали, что для поступления в ВУЗ после 11 класса необходимо сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, физике (если планируешь стать офицером)/обществознанию.

Разговор имел живой характер.  Ребята с интересом слушали, а потом задавали интересующие их вопросы. Так, например, учащихся интересовали вопросы о том, когда и почему Илья Олегович решил стать пожарным; в каком ВУЗе обучался; как проходила студенческая жизнь курсанта; с какими трудностями столкнулся молодой специалист в начале своего профессионального пути, какие психологические трудности в профессии приходится преодолевать и другие. Ребята узнали о том, что во время учебы курсантам полагается денежное довольствие (стипендия), вещевое обмундирование и питание. И то, что время обучения в ВУЗе МЧС  входит в трудовой стаж.

Благодарим 54 пожарно-спасательную часть и Толстых Илью Олеговича лично за интересную, познавательную встречу!