• Победа школьной команды на городском этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России»!

Команда учеников нашей школы заняла первое место на городском этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России» в номинации «Развитие практик общественного управления», который состоялся 12.апреля 2024 года в городе Нефтеюганске. (Приказ департамента образования администрации города Нефтеюганска от 13.12.2024 №315-п 2 «Об итогах муниципального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России») В команду входят учащиеся 10А: Гараева Алсу, Графьева Лидия, Книга Анастасия, Кучеренко Кристина, Осконбаев Жоодарбек и Сатаева Камила.
    Победа школьной команды на городском этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России»!.

С сентября 2023 года  ребята реализовывали проект «Школа юного гражданина», целью которого являлось вовлечение старшеклассников МБОУ «СОШ №6» в участие в существующих и разработку собственных гражданских инициатив. Социальным партнером выступил Молодежный парламент при Думе города Нефтеюганска. В рамках проекта были проведены многочисленные социальные акции:

- субботник на участке и сбор корма для АНО «Хвостики»;

- мастер-класс для воспитанников БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр»;

- сбор вещей для «Барахолки Z»;

- посещение Специального дома для одиноких престарелых (организация концерта и чаепития) и т.д.

В рамках проекта также были реализованы мероприятия, призванные способствовать развитию гражданственности. 13 декабря Лидия, Кристина и Камила провели для восьмиклассников интеллектуальную игру, посвященную Дню Конституции РФ. Победители получили в подарок по экземпляру основного закона нашей страны.

30 января в школе прошел круглый стол «Гражданское общество – общество граждан» с привлечением депутата Городской думы Соколова Николая Дмитриевича, председателя Молодежного парламента Старковой Светланы Николаевны и Шангареевой Татьяны Евгеньевны – руководителя местного отделения Молодой Гвардии Единой России. Главной целью круглого стола было познакомить школьников с существующими в городе гражданскими инициативами и организациями, к работе которых можно подключиться с 14 лет.

Команда проекта «Школа юного гражданина» приняла активное участие в подготовке и проведении городского форума обучающихся образовательных организаций Нефтеюганска «Кто, если не я?», который состоялся в нашей школе 4 марта. Сатаева Камила подготовила карточки для игры «Действуй!». Её цель – побудить игроков к конкретным, пусть и небольшим делам, доступным для каждого, которые помогут изменить мир к лучшему. А Гараева Алсу сняла пятиминутный видеоролик «Кто, если не я? Гражданский активизм в Нефтеюганске» о гражданских активистах города, к деятельности которых можно присоединиться всем желающим. За один месяц видеоролик набрал 3.000 просмотров.

Это лишь часть мероприятий, реализованных в рамках «Школы юного гражданина». В следующем учебном году его деятельность продолжится и хочется надеяться, что к ей подключится еще большее число учащихся нашей школы. А команде проекта мы желаем удачного участия в региональном этапе Акции «Я – гражданин России»!