• День науки!

23 марта 2023 года в нашей школе прошел День Науки, ставший традиционным. Учащиеся всех классов приняли в нем участие
    День науки!.

Почему это мероприятие так популярно у учеников?, - спросите вы. Да потому что в этот день нет обычных занятий, а есть увлекательные эксперименты, квесты, игры, состязания, погружения. В 2023 году программа проведения Дня науки включала в себя следующие форматы:

в начальной школе

Информационный час «Научные открытия российских ученых за последние годы

Практикум по финансовой грамотности  - 1-4 классы

Практикум по читательской грамотности   1-4 классы

Эксперимент – шаг к исследованию

В основной школе

1) Информационный час «Научные открытия российских ученых за последние годы. " Эксперимент - шаг к исследованию"»

2) Практикумы по предметам

Биологический практикум  - 5 классы, 6Г (отв. Пермякова Т.В.)

Исторический квиз 5, 6 классы (Отв. Гатина Р.Р., Хохлова К.В.)

Естественнонаучные практикумы для 7, 8 классов «Исследование почвы/снега» – (отв. Тарасюк Н.В., Дыдымова Р.Р., Маленкова Л.А.)

Практикум на развитие критического мышления  - 6 классы (Отв. Ларичева С.В.)

Практикум по финансовой грамотности (отв. учителя математики Шмакова Э.В., Ермолина Н.П. – 5 класс, Анкушева О.А.  6Г, Занозина Е.А. – 6 класс, 9 класс),

Практикум по составлению презентаций к  исследовательскому проекту  - 9 классы (Отв. Гришина Р.Р.)

Практикум по программированию– 9 класс Отв. Ханкишиева Б.Ф., Анкушева О.А.)

Папанова Ю.И.   - Лекторий «Компетенции 21 века», 9 класс, практикум «Фейки и факты», 10-11 классы

3) Игры

Экономическая игра «Поток» - 10, 11 классы (Отв. Шмакова Э.В.)

Профориентационная игра по станциям – 8 классы (отв. Добытина В.Р., Карабатова И.В., Курзина О.Ю.)

Традиционно мы проводим опрос у ребят, чтобы получить обратную связь и узнать мнение, замечания. предложения. День науки учащимся нравится: «Интересно и нескучно», «Все очень увлекательно», «День Науки это праздник, жаль, что он проводится  только раз в году», «Узнаём много интересного, темы которые не входят в учебную программу», "на мероприятиях Дня Науки происходят интересные вещи, всяческие эксперименты, интерактив»…. На вопрос «Какое мероприятие наиболее запомнилось?» учащиеся отметили всевозможные эксперименты, квест по истории, математическую игру, лекторий «Глобальные компетенции 21 века», рассказы про вклад российских ученых в мировую науку. На вопрос «О чем тебя заставили задуматься мероприятия Дня Науки?» ребята отвечали «об ответственности за будущее», «о том, что нужно и дальше развивать российские технологии», «почему в мире преобладает капиталистическое устройство экономики, если коммунистическое лучше во всем даже в экономической игре???», «Заставило задуматься о том, что я сама могла бы сделать ради будущего нашей страны»… Спасибо вам, ребята за то, что не остались равнодушными, за то, что позитивно восприняли все инициативы . Мы учтем ваши пожелания при планировании Дня Науки следующем году!