• Неделя истории как воспитательное событие

Автор: Юлия Папанова, учитель истории и обществознания
    22-29 января в нашей школе прошла декада истории и обществознания. Она совпала с проведением недели памяти жертв Холокоста и празднованием 80-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, поэтому эти две темы были выбраны в качестве центральных.
    Неделя истории как воспитательное событие.

Для пятых классов было проведено мероприятие «Герои Ленинграда», в рамках которого учащиеся узнали о подвигах Лени Голикова, Саши Кондратьева, Дмитрия Осатюка, Ольги Воскресенской и Вадима Лехновича.

Среди учеников седьмых классов был проведен конкурс рисунков, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Первое место заняла Любовь Яланжи (7Б), второе место – Печерин Муслим (7А), 3 место – Гарипова Дарья (7В). Рисунки представлены на стенде рядом с актовым залом.

Кроме того, 26 января состоялась театральная читка «Дневника Анны Франк». Ученицы 10А Графьева Лидия и Белоусова Алина познакомили зрителей с историей еврейской девочки, ставшей одной из жертв Холокоста. После читки был также организован просмотр короткометражного фильма «Страна игрушек», получившего премию «Оскар» в 2008 году.

В шестых классах прошла интеллектуальная карточная игра «История России и мира». Восьмые классы – приняли участие в квизе «История Нового времени». Им пришлось посоревноваться в своих знаниях по истории, культуре, науке и государственном устройстве европейских стран XVIII века. По итогам пяти раундов победителями стали ученики 8Б.

Для девятиклассников был организован мастер-классе по криминалистике. Они научились снимать и определять отпечатки пальцев, составлять фоторобот в специальной программе, исследовать одежду при помощи ультрафиолетового фонарика, писать невидимыми чернилами и проявлять их. Таким образом, они смогли узнать о профессии криминалиста, и, возможно, кто-то из них серьезно задумается о том, чтобы ее получить.

10А и 10Б вместе поиграли в экономическую игру «Глобальный рынок». Им нужно было покупать и обменивать ресурсы для того, чтобы сделать свою страну процветающей. Если десятиклассники развивали придуманные государства, то ученики 11А выводили из кризиса Россию девяностых.

В нескольких группах были распределены роли основных политических деятелей того периода, и на протяжении одного года (1998-го) они принимали экономические решения, реагируя на происходящие события. А их было много – деноминация, дефолт, девальвация рубля, забастовки шахтеров, частые смены премьер-министров… Победила команда, чьи решения оказались наиболее эффективными. Погружению в эпоху способствовал просмотр новостных сюжетов того времени.

Заключительным мероприятием декады стало проведение круглого стола «Гражданское общество – общество граждан» 29 января. Ученики 9-11 классов встретились с Соколовым Николаем Дмитриевичем, депутатом Думы города Нефтеюганска 7 созыва от избирательного округа №7, Старковой Светланой Николаевной, председателем Молодежного парламента при Думе города Нефтеюганска, и Шангареевой Татьяной Евгеньевной, руководителем местного отделения Молодой Гвардии Единой России.

Главной целью круглого стола было познакомить школьников с существующими в городе гражданскими инициативами и организациями, к работе которых можно подключиться уже сейчас. По итогам мероприятия несколько учащихся выразили желание стать «молодогвардейцами». (Ссылка на новостной сюжет)